пт, 29 март
13:49
Астрахань
+10 °С, ясно

В Астрахани на проспекте им. Гужвина появится фонтан в виде часовНовость

3 августа 2017, 14:30

В скором времени в Астрахани на проспекте им. Гужвина установят бюсты исторических личностей, которые в разные  годы участвовали  в жизни города и губернии.

Накануне глава региона Александр Жилкин и глава администрации города Олег Полумордвинов побывали на строительстве Аллеи земли Астраханской и новой набережной Волги на участке от улицы Бабефа до завода им. Карла Маркса. Все объекты приурочены к 300-летнему юбилею губернии.

Проспект, который ведёт от Приволжского Затона к Волге, будет открываться символичной Триумфальной аркой и комплексом из фонтанов. За аркой, непосредственно на аллее, будут размещены бюсты 14 известных деятелей.

Сама арка изготовлена с применением серого гранита и белого мрамора. Сооружение высотой в 15 метров имеет форму прямоугольника и располагается на восьми колоннах. Центральную часть увенчает классический фронтон со скульптурными композициями в виде двуглавого орла и герба Астраханской области. На фасадах будут размещены 6 барельефов с сюжетами значимых событий истории Астраханской губернии. 

Рядом с аркой будет работать фонтан с подсветкой – без чаши, в виде отдельных струй. Диаметр фонтана – 6 метров. Он будет сооружён в виде часов, где вместо цифр – гербы районов Астраханской области.

На новой Центральной набережной, которая будет протяжённостью почти километр, закончилось обустройство основания под будущую пешеходную зону и проезжую часть. Сейчас идёт укладка дорожек, бордюрного камня. Предстоит наладить освещение, сконструировать поливочный водопровод и озеленить территорию.