пт, 29 март
12:04
Астрахань
+10 °С, ясно

Астраханские дальнобойщики рассказали губернатору о своих проблемахНовость

29 мая 2017, 17:31

На встречу Александра Жилкина с представителями ассоциации дальнобойшиков были также приглашены руководители профильных региональных министерств и структур.

Как прозвучало на совещании, сегодня в Астраханской области перевозку грузов обеспечивают около полутора тысяч единиц большегрузного автотранспорта. Из них почти 500 машин принадлежит индивидуальным предпринимателям. По данным налоговой службы, 185 водителей большегрузов не состоят на учёте и не платят налоги с доходов, полученных от грузовых перевозок либо от сдачи в аренду своих автомобилей. Кроме того, с начала года только 34 дальнобойщика (7% от общего числа налогоплательщиков из этой категории) в регионе воспользовались правом  предоставления льготы, освобождающей от уплаты транспортного налога.

Руководитель региональной ассоциации дальнобойщиков Алексей Лозовский в свою очередь перечислил проблемы, с которыми сталкиваются его коллеги. Прежде всего, по его мнению, необходимо навести порядок на пунктах весового контроля при выезде из города. Также требуется установить единые требования к диспетчерским службам.

«В работе вашей системы накопилась немало проблем, – отметил глава региона. – Нужно рассмотреть все варианты и принять на уровне  региональных полномочий решения, позволяющие отрасли развиваться, работать цивилизованно и эффективно, легально приносить доходы в казну».

По поручению губернатора для рассмотрения и решения проблемных вопросов создана рабочая группа, которую возглавил министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Радик Харисов. «В течение месяца разработайте модели эффективного развития данной отрасли грузоперевозок, вместе со специалистами профильных министерств региона изучите рынок грузоперевозок, проработайте предложения грузоперевозчиков и грузоотправителей», – резюмировал Александр Жилкин. И предупредил: «Заниматься будем только с легальными грузоперевозчиками».