пт, 19 апр.
02:24
Астрахань
+17 °С, ясно

Астраханцам напоминают о необходимости заплатить земельный налогНовость

24 августа 2017, 09:00

В настоящее время в Астраханской области более 124 тысяч собственников земельных участков имеют задолженность по земельному налогу на сумму свыше 122 млн рублей.

Самая большая задолженность в размере около 60 млн рублей у 74 тысяч владельцев участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства и производства сельскохозяйственной продукции.

Более 25 тысяч астраханцев не уплатили налог за землю, используемую в коммерческой деятельности (под аптеки, магазины, автомастерские, фермы, базы отдыха, торгово-развлекательные комплексы). Их сумма долга составила 45 млн рублей. Больше 17 млн рублей земельного налога задолжали собственники гаражей и дачных участков.

Должникам за каждый день просрочки платежа начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ. По мере непогашения собственником земли имеющейся задолженности налоговые органы начинают процедуры её принудительного взыскания. Кроме того, неплательщики должны быть готовы дополнительно оплатить госпошлину и исполнительский сбор. Также велика вероятность наложения ареста на имущество должника, запрета на совершение регистрационных действий и ограничение выезда за пределы России.

В целях повышения эффективности взыскания налоговой задолженности налоговые органы Астраханской области и служба судебных приставов на постоянной основе проводят совместные мероприятия, в числе которых – работа по обращениям взыскания в судебном порядке на земельные участки должников. По итогам этой деятельности в 1 полугодии 2017 года вынесены судебные решения более чем на 2 млн рублей, в бюджет поступило 1,2 млн рублей.

Жители Астраханской области должны не забывать о том, что своевременная уплата налогов в региональный и местные бюджеты области является гарантом развития каждого муниципального образования и нашего региона в целом.