ср, 24 апр.
09:17
Астрахань
+12 °С, ясно

Астраханские парламентарии призывают федеральных коллег принять закон о животныхНовость

16 июня 2017, 10:05

Дума Астраханской области приняла обращение к Государственной Думе ФС РФ о необходимости ускорения принятия проекта федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Астраханцы также просят коллег из регионов поддержать данное обращение.

В нём, в частности, говорится: «По нашему мнению, отсутствие на федеральном уровне установленных законом правил обращения с животными вызывает многочисленные конфликты, решение которых крайне затруднено, в которых с одной стороны участвует человек, а с другой – животное. Невозможность их правового разрешения приводит к попыткам самовольного, порой недопустимого решения возникающих проблем способами, нарушающими существующие в обществе нормы морали и нравственности и противоречащими общепринятым понятиям о гуманности и милосердии. ….скорейшее принятие проекта федерального закона обусловлено необходимостью установления основных принципов правового регулирования в области обращения с животными, общих требований при обращении с животными, а также конкретизации требований к содержанию различных категорий животных (животных-компаньонов, служебных животных, животных, используемых в культурно-зрелищных мероприятиях, безнадзорных животных)».

Очевидно, что рост численности безнадзорных животных создаёт реальную угрозу жизни и здоровью людей. Так, в Астраханской области в 2016 году за антирабической помощью обратились 5 462 человека, из них – 2 371 ребёнок, а за 1 квартал текущего года – 761 человек, из них – 269 детей.

Напомним, что проект федерального закона был внесён в Госдуму 19 ноября 2010 года, 23 марта 2011 года принят в первом чтении. И с тех пор находится на рассмотрении, так как вызывал ряд вопросов экспертов в этой области. За прошедшее время в него внесено более 190 поправок, при разработке которых учитывалось, в том числе мнение, общественных организаций и зоозащитников.