чт, 28 март
22:55
Астрахань
+6 °С, ясно

Госдума приступила к рассмотрению закона об ответственности за жестокое обращение с животнымиНовость

22 ноября 2017, 10:10

Сегодня законопроект, усиливающий ответственность за жестокое обращение с животными, будет рассматриваться первым среди законопроектов первого чтения на пленарном заседании Госдумы РФ.

Как пишет газета «Известия» со ссылкой на первого вице-спикера парламента Ивана Мельникова, планируется, что во втором чтении он будет рассмотрен 8 декабря, в третьем – 13 декабря. 15 декабря Совет Федерации может вынести его на одобрение.

Если документ примут без корректировок, жестокое обращение с животными будет наказываться штрафом до 80 тыс. рублей, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на срок до 3 лет. В настоящее время максимальное наказание по этой статье – арест на срок до 6 месяцев.

За преступления, совершённые в присутствии малолетнего, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также с демонстрацией в СМИ, в том числе в Интернете, предлагается наказывать штрафом до 300 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.