чт, 25 апр.
17:25
Астрахань
+25 °С, ясно

60% жителей Астрахани планируют отмечать Новый год домаНовость

21 декабря 2016, 10:00

Чего ждут астраханцы от новогодних каникул – дополнительного заработка или отдыха, – и с кем они хотят встретить предстоящий праздник, портал Зарплата.ру представил данные предновогоднего опроса. В нём приняли участие 490 жителей Астрахани.

Как оказалось, в ночь с 31 декабря на 1 января работать будут лишь 4% жителей города. В последующие выходные трудиться будут 25% респондентов.

Большинство жителей города потратят девятидневные выходные на общение с близкими и друзьями (54%), на пассивный отдых на диване с оливье и просмотром ТВ (45%), ещё 41% собираются развлечься в кино, гостях или ресторане. Немного меньше (34%) займутся зимними видами спорта, 11% ждёт ремонт, 9% отправятся в путешествие по России и только 2% в этом году смогут поехать за границу. 3% посвятят время своим хобби.

Новый год 17% жителей города хотят встретить вместе с любимым человеком и своими друзьями, 13% вдвоём с любимым, 7% предпочтут друзей другим вариантам празднования, 3% планируют побыть в одиночестве. Однако большинство  астраханцев (60%) предпочитают встретить Новый год в кругу семьи.

А вот некоторые в праздники ищут подработку. К примеру, астраханцы готовы потратить свои выходные на предоставление услуг такси, уборку помещений, бухгалтерскую работу, визаж и массаж на дому. 9% пока не определились с конкретной занятостью и согласны на любые предложения заработать. 5% жителей Астрахани рассказали, что им, скорее всего, придётся выйти на смену, чтобы подменить коллегу, который не сможет быть на работе.

Опрос проводился с 10 по 20 декабря 2016 года среди 490 зарегистрированных пользователей Зарплата.ру в Астрахани.