пт, 19 апр.
14:37
Астрахань
+26 °С, ясно

Астраханцам предложили 3 сценария предстоящего паводкаНовость

10 апреля 2018, 17:15

На очередном заседании межведомственной рабочей группы при Федеральном агентстве водных ресурсов астраханские парламентарии рассмотрели 3 сценария предстоящего паводка. 

Леонид Огуль, Геннадий Орденов, Игорь Краснов и Александр Клыканов после долгих и шумных споров приняли вариант, который полностью основывается на предложениях КАСПНиРХ, астраханского госзаповедника и регионального минсельхоза. В развитие этого варианта прописан следующий сценарий развития паводка:

До 16 апреля сбросы должны составлять 10500-11000 куб.м./сек, затем наращиваются по 1-1.5 тыс м/сек в день, чтобы к 25 апреля достигнуть сбросов 27 тыс.куб.м./сек. Далее 12 дней будет 27 тыс.куб.м./сек. Рыбная полка составит 17 куб.м./сек., затем сельскохозяйственная полка 14 куб.м./сек. с окончанием паводка 25 июня 2018 года:

«Чем ближе собственно к паводку, тем жарче споры по срокам и объёмам спецпопуска воды. Текущая ситуация с подтоплениями населённых пунктов в Волгоградской и Саратовской области - это последствия резкого таяния снега и быстрое скатывание воды по неоттаявшей ещё земле на этих территориях. Прогнозы же Гидромета по основному притоку воды от таяния снегов и льда с верховьев Волжско-Камского бассейна, по-прежнему, пока ориентировочные», - сообщает Александр Клыканов на своей странице в соцсети.

По его словам, теперь необходимо мониторить фактический температурный режим по всему каскаду для принятия адекватных решений для обеспечения принятого решения. Следующее заседание рабочей группы запланировано на 26 апреля.