чт, 28 март
16:11
Астрахань
+12 °С, ясно

Глава Астраханской области посетил выставку «Астана – жемчужина Великой степи»Новость

21 июня 2018, 19:00

Глава Астраханской области Александр Жилкин стал одним из первых, кто посетил фотовыставку «Астана – жемчужина Великой степи», посвящённую 20-летию основания столицы Казахстана. В экспозиции, представленной в Астраханском краеведческом музее, более 60 работ лучших фотохудожников республики. Снимки уже побывали в Мадриде, Москве и Санкт-Петербурге.

Как отметил консул Республики Казахстан в городе Астрахани Канат Шеккалиев, юбилей Астаны – это событие не только республиканского, но и международного масштаба:

«Астана – уникальная столица ХХI века, которая была возведена в течение 20 лет, а Казахстан – единственное государство на планете, которое на стыке двух веков построило новую столицу».

«Астраханскую область и Казахстан связывают исторически глубокие дружеские отношения. Мы развиваем всесторонние продуктивные связи с партнёрами из приграничных регионов», – заявил Александр Жилкин. 

По словам губернатора, о многом говорит тот факт, что именно в Астрахани 15 лет назад открылось первое Консульство Республики Казахстан. Оно стало первым не только в России, но и в странах СНГ.

Также глава региона не скрывает своего восхищения от визитов в Казахстан, в частности в Астану: «Я с самого начала видел новостройки вашей столицы. И каждый раз, приезжая сюда, я восхищаюсь неповторимым  архитектурным стилем, продуманной комплексной застройкой города, расположенного в степи».

Особую гордость, по его словам, вызывает тот факт, что один из современных районов Астаны носит имя Астрахань.

Посетители смогут увидеть в экспозиции главный бренд Астаны – башню «Байтербек», вошедшую в число 90 лучших зданий планеты, виды  резиденции первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Ак Орда», а также здания «Нур-Алем» в ЭКСПО-центре, построенное в форме сферы диаметром 80 метров. Помимо того, в коллекции представлены фотографии «Пирамиды» – Дворца мира и согласия, «Назарбаев-центра», а также  торгово-развлекательного комплекса «Хан-Шатыр», который занесён в Книгу рекордов Гиннесса.

Фотовыставка «Астана – жемчужина Великой степи» будет работать в Астраханском краеведческом музее (ул. Советская, 15) до 12 июля, а после отправится в Пекин, Лондон, Берлин и Париж.