сб, 20 апр.
14:27
Астрахань
+31 °С, ясно

Астраханская область уточнила границы с соседямиНовость

13 марта 2018, 12:40

В прошлом году Астраханская область приняла участие в пилотном проекте по проведению комплексных кадастровых работ с софинансированием из федерального бюджета.

Итогом стало массовое исправление реестровых ошибок, уточнение границ и характеристик земельных участков и как следствие – формирование актуальной налоговой базы, вовлечение участков в хозяйственный оборот, сообщили на коллегии астраханского Минэкономразвития руководитель регионального агентства по управлению госимуществом Наталья Москвитина.

Так, проведены работы по установлению административных границ Астраханской области с регионами-соседями. В настоящее время, по уточнённым данным, граница с Волгоградской областью составляет 233 км, с Калмыкией – 700 км.

Кроме того, сформирован перечень объектов недвижимости, налог на которую исчисляется по-новому – исходя из кадастровой стоимости. «Был проведён анализ и фактическое обследование более 40 тысяч строений, зданий и сооружений, – рассказала глава агентства. – Работы окончены, перечень сформирован в количестве 13 939 объектов и направлен в Федеральную налоговую службу. Перечень будет ежегодно формироваться и актуализироваться».

В свою очередь, губернатор Александр Жилкин потребовал провести работу, направленную на то, чтобы налог на имущество был по карману населению и бизнесу. Об этом, в частности, в своём Послании говорил и президент Владимир Путин, он поручил федеральному правительству разобраться с несовершенствами механизма расчёта налога на имущество по кадастровой стоимости. «Но не надо ждать указаний сверху, – сказал глава региона. – Нам нужно уже сегодня приступать к работе по актуализации стоимости имущества и земельных участков. Не должно быть ситуаций, когда кадастровая стоимость значительно превышает рыночную. Это сдерживающий фактор для бизнеса».

Губернатор отметил, что высокая кадастровая стоимость имущества не должна восприниматься муниципалитетами как лакомый источник дополнительных налогов. «Желание побольше взять сегодня чревато последствиями через два-три года, когда из-за непомерного налогового бремени бизнес попросту не будет развиваться», – сказал Александр Жилкин.