пт, 19 апр.
13:47
Астрахань
+24 °С, облачно

Учёные рассказали о влиянии на психику человека телефонных уведомленийНовость

13 августа 2017, 13:00

Отключение телефонных уведомлений на короткое время способно принести пользу для здоровья. Об этом заявили учёные из Университета Карнеги-Меллона, проводившие совместное исследование с испанской телекоммуникационной компанией Telefónica, пишет Lenta.ru со ссылкой на Qartz.

Эксперимент начался ещё в 2015 году. Специалисты  попытались найти 30 человек, которые бы могли заблокировать всплывающие сообщения на своем смартфоне на неделю, но желающих не оказалось. В итоге удалось договориться об их отключении только на сутки.

Как показало наблюдение, участники эксперимента, с одной стороны, меньше отвлекались и были более продуктивными, однако некоторые из них без уведомлений чувствовали себя изолированными и более обеспокоенными. Несмотря на это, подобная тревожность не перерастала в длительный стресс.

Две трети участников заявляли, что по завершении эксперимента станут избирательнее подходить к вопросу всплывающих сообщений и изменят настройки. При этом испытуемым опыт понравился.

Спустя два года учёные проверили состояние респондентов и обнаружили, что участники опыта не смогли полностью избавиться от уведомлений на мобильном, но некоторые из них действительно стали разборчивее в этом вопросе.

Как пишет издание, исследование не было опубликовано в рецензируемом журнале, а число участников эксперимента далеко от того, чтобы считать его показательным.

«Но ключевая идея — отключение уведомлений может быть психологически выгодным, должна послужить напоминанием тем, кто привык к жужжанию в кармане», — заключает  Qartz.