чт, 25 апр.
08:46
Астрахань
+14 °С, ясно

Иностранцы без гражданства и бездомные смогут получить специальные паспортаНовость

27 июня 2017, 10:20

В России у людей без гражданства может появиться удостоверение личности, передаёт ura.ru. В первую очередь документы получат бездомные люди и те, кто находится в центрах временного содержания иностранцев.

Удостоверения получат те, кто по каким-либо причинам утратил документы, а новые им не выдают. Действовать новый паспорт без гражданства начнёт ещё до получения разрешения на временное проживание, пишут «Известия» со ссылкой на председателя комиссии по миграции Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Евгения Боброва.  По его словам, законопроект разрабатывают в МВД.

В документе лиц без гражданства в России будут указаны основные данные о человеке, адрес фактического проживания, а также прикреплена его фотография.

В настоящее время, если человек без гражданства может получить разрешение на временное проживание, то ему выдаётся справка. В противном случае подобные  документы не предоставляются.

Ранее законопроект с основаниями для отзыва гражданства поддержали в правительстве. Как передаёт Национальная служба новостей, документ предполагает, что необходимо запретить повторное обращение за получением гражданства лицам, которые лишились его в судебном порядке.