чт, 25 апр.
09:14
Астрахань
+14 °С, ясно

В России снизилось количество аварий с пьяными водителямиНовость

21 ноября 2017, 15:00

По данным ГИБДД, за десять месяцев текущего года зафиксировано 12,7 тыс. таких аварий, что на 15,9% меньше, чем за тот же период годом ранее. Смертность на дорогах по вине нетрезвых водителей также сократилась на 23,7% до 3,3 тыс. ДТП.

По мнению экспертов, основной причиной стало ужесточение ответственности за пьяную езду. В общей сложности, за январь – октябрь удалось выявить 534 тыс. случаев, когда за рулём были нетрезвые водители. В эту статистику попали и автомобилисты, которые отказались от медицинского освидетельствования.

В Госавтоинспекции говорят об эффективности своих рейдов и об активности граждан, которые жалуются на нетрезвых автомобилистов, пишет газета «Известия».

«В ходе отработки полученной от граждан информации нарядами ДПС, за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения или отказавшимся от прохождения медицинского освидетельствования, задержано более 28 тыс. водителей», – сообщили в ведомстве.

Напомним, что административное наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде – штраф 30 тыс. рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Повторное нарушение грозит пьяному водителю уже уголовной ответственностью, которая предполагает штраф до 300 тыс. рублей, до 480 часов обязательных работ, до двух лет принудительных работ или до двух лет лишения свободы. Под уголовную статью может попасть и водитель, который ранее получил административное наказание за отказ от медосвидетельствования.