ср, 24 апр.
11:54
Астрахань
+19 °С, ясно

В Астрахани увеличилось количество уличной рекламы наркотиковНовость

20 июня 2018, 19:00

В Астрахани увеличилось количество скрытой уличной рекламы наркотических средств. Об этом стало известно в ходе заседания  региональной антинаркотической комиссии.

«Особое внимание в Астрахани уделяется выявлению незаконных надписей, которые рекламируют распространение наркотических средств. Работа ведётся в ежедневном режиме. Только за текущий год выявлено и уничтожено 4 160 надписей незаконной рекламы наркотических средств на домах, зданиях. Также ликвидировано 1 200 баннеров, плакатов и листовок с незаконной рекламой», – сказал  глава администрации города Олег Полумордвинов.

По его словам, «налицо увеличение, ведь только за весь прошлый год было выявлено 4 328 надписей».

«На следующей неделе мы пригласим руководителей рекламных агентств и типографий города, чтобы разъяснить им признаки скрытой незаконной рекламы наркотиков», – сказал глава администрации.

«Если то количество надписей, о котором вы говорите, реально, то обстоятельства можно назвать форс-мажорными. Причём тревожит и тот факт, что тех, кто размещает такую рекламу, «поймать за руку» не получается», – заявил губернатор.

Глава региона призвал городские власти теснее работать с правоохранителями, в частности информировать их о местах, где имеется реклама.

«У нас достаточно много камер по Астрахани, действует система «Безопасный город». Поэтому нужно тщательнее следить за теми местами, где постоянно вывешивают и наносят незаконные объявления. Если их так много по городу, то это не один и не десять человек работают. Их необходимо задержать», – сказал глава региона.

Также в ходе встречи глава регионального минсоца Олег Петелин сообщил, что в некоммерческие организации, специализирующиеся на помощи наркозависимым, в 2017 году обратилось 127 человек, из них 57 вышли в ремиссию.

Стоит отметить, что в области сегодня работает несколько центров, где есть услуга по социальной реабилитации наркозависимых. Это фонд социальной реабилитации граждан «Жизнь», благотворительный фонд «Спас», организация «Здоровое поколение», центр социальной адаптации наркозависимых и алкозависимых «Выбор».