вт, 23 апр.
15:57
Астрахань
+25 °С, ясно

В России появится единый реестр дворовых и общественных территорийНовость

17 августа 2017, 10:40

В России впервые проведут инвентаризацию всех дворовых и других общественных территорий. Сведения о них будут фиксироваться в специальном электронном реестре государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).  Об этом сообщается на официальном сайте Минкомсвязи.

«Сроки проведения инвентаризации каждый субъект определяет сам, однако с учетом географических особенностей и климата в регионах РФ, а также сезонности работ, инвентаризацию рекомендуется завершить до 1 ноября 2017 года», - отмечается в сообщении ведомства.

После окончания инвентаризации будет составлен реестр дворовых и общественных территорий, а также подготовлены материалы, для того чтобы граждане могли провести общественные обсуждения и голосования по выбору объектов благоустройства. Проголосовать за объекты благоустройства  можно будет на портале ГИС ЖКХ.

«В системе создается первый в стране реестр дворовых и общественных территорий, в котором каждому двору и каждому объекту будет присвоен уникальный идентификатор и дана оценка их состояния», - заявил замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев.