чт, 28 март
15:08
Астрахань
+12 °С, ясно

Астрахань готовится войти в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги»Новость

8 декабря 2016, 12:14

О том, что Астрахань готовится войти в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», сообщил глава городской администрации Олег Полумордвинов на очередном совещании. Программа рассчитана на 2017-2025 годы включительно.

«Безопасные и качественные дороги» – это долгосрочная программа комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций. В проект входит не только ремонт дорог, но и снижение перегруженности транспортного потока и многое другое.
Программа модернизации улично-дорожной сети Астрахани будет разбита на 2 этапа. В 2017 – 2018 годах предполагается проведение ремонта магистралей, установка светофоров, искусственных неровностей, леерных ограждений и так далее. На ближайший год в планах ремонт 120 магистралей. Субсидии из федерального бюджета составят порядка 600 миллионов. Столько же необходимо вложить собственных средств, чтобы выполнить условия программы. 2019 – 2025 годы – это период более капиталоёмких мероприятий: реконструкция дорог, включающая прокладку подземных коммуникаций и сетей уличного освещения, строительство новых магистралей, транспортных развязок. Планируется, что благодаря проведённой работе к 2026 году удастся привести не менее 85% дорожной сети в нормативное состояние по показателям ровности и сцепления с учётом требований ГОСТа.