вт, 23 апр.
11:14
Астрахань
+19 °С, ясно

В Астраханской области может появиться продукция из молока буйволовНовость

1 июня 2018, 16:30

В Астраханской области планируется увеличение численности поголовья буйволов. Об этом сообщили в региональном Минсельхозе. На сегодняшний день в регионе разведением буйволов кавказской породы (одомашненная форма азиатского буйвола) занимается индивидуальный предприниматель из Камызякского района. Сейчас у него 30 животных, из них 20 голов составляют маточное поголовье. В прошлом году в хозяйстве родилось 10 буйволят. 
 
«Несмотря на резкоконтинентальный климат Астраханской области, буйволы показали высокую продуктивность. Молочная продуктивность буйволиц по итогам прошлого года составила 1 694 кг молока жирностью 8,01%. В пересчёте на коровье молоко жирностью 3,4% это соответствует удоям в 3 990 кг. Молоко буйволиц считается неплохим источником витаминов A, B, C, E и PP. В нём содержится высокая концентрация фтора, цинка, молибдена, натрия, йода, железа и кальция. По содержанию последнего этот напиток значительно обгоняет коровье молоко», – отметили в ведомстве. 
 
В планах фермера дальнейшее развитие своего хозяйства по нескольким направлениям.  В этом числе, например, проведение селекционно-племенной работы с поголовьем с целью создания генофондного хозяйства. Кроме того, фермер собирается заняться переработкой буйволиного молока с производством из него различной продукции.