чт, 28 март
14:02
Астрахань
+12 °С, ясно

«Социальным такси» в Астрахани воспользовалось более 300 инвалидовНовость

20 апреля 2017, 13:07

В прошлом году услугой «социального такси» в Астрахани воспользовались 313 инвалидов, в том числе 56 детей. Об этом говорили на заседании координационного совета по делам инвалидов и ветеранов под председательством губернатора Александра Жилкина.

Несмотря на то что в последние три года наблюдается положительная динамика в создании доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, есть над чем работать.

К примеру, в аэропорту отсутствует техника, которая поднимает человека на коляске в самолёт, а в здании вокзала ступеньки не обозначены контрастным светом. Глава региона поручил устранить недоработки в ближайшее время.

Общественники также обратили внимание властей Астрахани на порой ненадлежащее содержание тротуаров и дворовых территорий.

«Подчас они и для здоровых людей не приспособлены, не то что для инвалидов», – заметили они. «Мы начинаем реализацию двух важных проектов, – рассказал замглавы администрации Астрахани Виктор Корженко. – Это развитие городской агломерации – по ремонту дорог, и формирование городской комфортной среды, в рамках которой будут отремонтированы дворы и места общественного пользования. Сегодня формируется окончательный перечень дворов».

Александр Жилкин призвал городских чиновников активнее сотрудничать с общественными организациями, представляющими инвалидов, чтобы при организации доступной среды не было «ляпов».