сб, 20 апр.
05:36
Астрахань
+9 °С, облачно

Астраханские депутаты ищут пути решения проблем 271 обманутого дольщикаНовость

28 июля 2017, 19:45

На сегодняшний день в Астраханской области 271 человек пострадал от действий недобросовестных застройщиков. Решением проблемы обманутых дольщиков занялись депутаты региональной Думы.

Как сообщил на депутатских слушаниях министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Василий Корнильев, сейчас в реестре «проблемных» остаются 2 объекта незавершённого строительства. Это 13-этажный жилой дом на 154 квартиры по адресу проезд Юго-Восточный, 12 и 17-этажный жилой дом на 289 квартир по адресу ул. Студенческая, 7. На достройку каждого из этих объектов требуется более 100 млн рублей. И найти инвестора при таких затратах очень сложно.

Он также отметил, что опыт решения подобных проблем в регионе есть. За последние 4 года депутатскому корпусу совместно с органами исполнительной власти и при деятельном участии самих дольщиков удалось организовать продолжение строительства 12 домов: 7 из них уже сданы в эксплуатацию, остальные достраиваются.

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов проинформировал собравшихся о том, что тема обманутых дольщиков активно обсуждается на федеральном уровне. В частности, принят закон «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков». Он предусматривает создание Фонда защиты прав дольщиков, который будет наделён полномочиями контроля над поступлением взносов от застройщиков, выплатам возмещения при несостоятельности застройщика и действиям в качестве конкурсного управляющего в делах о банкротстве строительных организаций, ведению единого реестра застройщиков. «Но, надо признать, что этот закон не решит проблем граждан, которые стали жертвой обмана ранее. Поэтому необходимо выработать другой механизм урегулирования вопроса, в том числе путём корректировки регионального законодательства», – обозначил задачу спикер регионального парламента.

Для этого предложено вернуться к обсуждению изменений регионального закона о регулировании земельных отношений, внесённых прокурором области. Так, застройщики, которые возьмут на себя обязательства безвозмездно передавать часть квартир обманутым дольщикам, будут иметь право получить в аренду без торгов земельный участок для реализации инвестиционных проектов по строительству многоквартирных домов.

Дольщики заверили депутатов, что не будут возражать, если квартиры им будут предоставлены в другом доме и другом районе города.

Представители строительного бизнеса заявили, что подобный закон может стать действенным инструментом в решении проблемы, но выразили пожелание, чтобы цена участка, который будет предоставлен под строительство, соответствовала стоимости передаваемых безвозмездно квартир.

В ближайшее время депутатам, представителям министерств, ведомств и администрации Астрахани предстоит разработать механизм правоприменения, чтобы закон заработал, и с его помощью проблема обманутых дольщиков прошлых лет была решена.