пт, 19 апр.
09:15
Астрахань
+17 °С, ясно

Александр Жилкин встретился со школьниками из бывших уездных городов губернииНовость

5 сентября 2017, 20:32

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин принял участие в экологической акции по выпуску в Волгу молоди осетровых рыб вместе со школьниками из городов, ранее входивших в состав губернии. По указу Петра, предписавшего в 1717 году «Астраханской губернии быть особо», её границы  простирались от волжских утёсов под Самарой до кизлярских берегов Каспия. Участники слёта из Атырау (Республика Казахстан), Сызрани, Волгограда, Саратова, Кизляра и Элисты встретились на центральной набережной.

«История нашей губернии – это часть великой истории России. Её надо помнить и чтить, брать от предков самое хорошее», – сказал А. Жилкин.

«Мы с радостью приняли предложение посетить Астраханскую область в юбилейный год. Издавна наши города и государства были связаны одной исторической нитью, и мы очень хотим, чтобы эта нить была неразрывной. Мы много интересного слышали об Астрахани, и теперь поближе познакомимся с вашим замечательным городом», – сказали в ответном выступлении гости из бывших уездных городов.

По предложению главы региона, участники слёта выпустили в Волгу молодь осетров.

«Этот год, как вы знаете, объявлен Годом экологии. И наша сегодняшняя акция  направлена на то, чтобы сохранить древнюю популяцию ценных видов рыб», – отметил глава региона.

Он рассказал гостям, что местные школьники с большим энтузиазмом участвуют в мероприятиях экологического характера. В составе девяноста отрядов «голубых» патрулей они занимаются спасением рыб из отшнурованных водоёмов, очищают берега рек от мусора и принимают участие в выпуске рыбной молоди.

Участников слёта впереди ждёт насыщенная программа – экскурсии по музеям Астрахани, кремлю и региональному школьному технопарку АГАСУ. Кроме того, гости посетят эколого-биологический центр, а 7 сентября примут участие в фестивале творческих коллективов «Виват, губерния!»