пт, 29 март
01:45
Астрахань
+3 °С, ясно

В Астрахани могут появиться вытрезвителиНовость

21 апреля 2017, 10:19

В Астрахани состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в регионе. Глава правительства Константин Маркелов дал поручение проработать вопрос о появлении спецучреждений для оказания помощи лицам, находящимся в тяжёлой степени опьянения и доложить соответствующим структурам о принятии дальнейших мер в области этого вопроса в течение месяца. Ранее предложение восстановления вытрезвителей было рассмотрено Госдумой РФ. Их появление, по мнению парламентариев, необходимо в первую очередь из-за пугающей статистики: каждая четвёртая смерть в России прямо или косвенно связана с алкоголем.

В  Астраханской области за 2016 год показатель распространённости алкогольных расстройств на 100 тысяч населения снизился на 13% (с 1784,4 до 1549,3). Однако по итогам  2016 года число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, выросло на 12,8% (с 2610 до 2943). Анализ состояния криминогенной обстановки на территории области показывает, что доля преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, в общей структуре преступности составляет почти треть (29,8%).

Продолжается и борьба с контрафактной продукцией. В прошлом году сотрудниками полиции выявлено 135 преступлений в сфере незаконного оборота фальсифицированной алкогольной продукции, а в ноябре 2016 года пресечена деятельность незаконного цеха по производству контрафактного алкоголя. Из незаконного оборота изъято в общей сложности свыше 78 тысяч литров фальсифицированной спиртосодержащей продукции.