пт, 29 март
04:02
Астрахань
+1 °С, ясно

Сенатор Александр Башкин призвал не лишать регионального телезрителя возможности смотреть местные каналы в цифровом качествеНовость

22 января 2018, 16:41

Представитель от Астраханской области в Совете Федерации Александр Башкин выступил в защиту регионального телезрителя. Местные телекомпании по всей стране по-прежнему лишены возможности вещать в составе федерального телевизионного мультиплекса.

Сенатор считает это существенным шагом назад, так как в эфире останется только одна бесплатная кнопка — местный филиал ВГТРК, допущенная врезать свои передачи в сетку ВГТРК на первом мультиплексе.

«Давайте честно признаем — подавляющее большинство населения, особенно пожилого, привыкло к просмотру телеканалов с эфира и без ограничений, без необходимости оплаты, без необходимости разбираться в настройках кабельных и спутниковых телеканалов.

Да и тяжело, особенно ветеранам, разбираться в лабиринтах сотен кабельных каналов и в интернет-серфинге. То есть ущемлённой в правах оказывается самая слабозащищённая категория нашего населения», – подчеркнул Александр Башкин.

«Будет справедливо, если мы вернём местным телеканалам доступ к эфиру. Технические возможности такие есть — это подтверждает практика ВГТРК. 

По крайней мере давайте допустим к эфиру те телеканалы, которые сейчас успешно вещают в альтернативных средах, получили официальный статус обязательных общедоступных телеканалов субъектов федерации. Причём финансовые затраты на подключение и вещание любой из таких телеканалов охотно возьмёт на себя. Давайте восстановим справедливость по отношению к жителям субъектов федерации — вернём им местное телевещание, которое успешно существовало, например, в Астрахани более 25 лет и сейчас, пройдя через цепь экономических кризисов, успешно осваивает альтернативные среды вещания», – отметил сенатор.