чт, 25 апр.
13:04
Астрахань
+23 °С, ясно

Американские учёные нашли воду на экваторе МарсаНовость

20 августа 2017, 14:00

Американские учёные обнаружили на Марсе большие запасы воды в виде льда, пишет ura.ru.

Источники находятся под поверхностью планеты, недалеко от экватора. К такому заключению исследователи из Университета Джона Хопкинса пришли после повторного анализа информации, полученной от орбитального аппарата Mars Odyssey.

Как ранее предполагалось, лёд на экваторе не может существовать из-за высоких температур. Аппарат работает на высоте около четырёх тысяч километров над планетой и не может определить количество воды в грунте, однако регистрирует нейтроны, которые образуются от столкновения водорода с космическими лучами. Данный метод позволил найти лёд на полюсах четвертой от солнца планеты ещё в 2002 году. Считалось, что в экваториальной зоне он бы просто испарился. Сегодня  статистические методы позволили реконструировать карты залегания водных запасов. Установлено, что лёд находится под поверхностью Марса и в более теплых зонах.

По мнению учёных, лёд на экваторе образовался несколько миллионов лет назад, когда Марс был наклонен к Солнцу под другим углом и смог накопить достаточно воды. Также специалисты говорят, что есть и другие законы, позволяющие марсианскому льду противостоять сублимации.