ср, 24 апр.
09:50
Астрахань
+12 °С, ясно

Российские учёные учат роботов выживать в лесуНовость

6 октября 2017, 11:15

В Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» создали самую большую в России группировку из 20 мобильных мини-роботов различных особей. Им необходимо выжить в лесу - так специалисты планируют научить их действовать сообща.

«Суть наших исследований состоит в том, чтобы перенести на технические устройства модели социального поведения, то есть фактически создать социум роботов», – рассказал руководитель отделения нейрокогнитивных наук и интеллектуальных систем Курчатовского НБИКС-центра Валерий Карпов.
Чтобы создать социум, учёным предстоит определить механизмы управления таким обществом. Сложность заключается в невозможности точного описания всех условий функционирования группы роботов в среде и друг с другом.
«Мы активно работаем с этологами, конкретнее, с мирмекологами – учёными, изучающими муравьёв. Они разбираются в том, как устроено муравьиное сообщество, в особенностях их поведения. Муравьи – очень удобный, на наш взгляд, объект для изучения и подражания с точки зрения создания управляемого социума роботов», – сказал Карпов.
Подробнее в эксклюзивном материале газеты «Известия».