пт, 19 апр.
21:50
Астрахань
+21 °С, ясно

Американские учёные смогли воссоздать самый страшный звук на ЗемлеНовость

17 декабря 2017, 16:00

Американские учёные – натуралист Крис Пэкэм и профессор палеонтологии позвоночных Техасского университета в Остине Джулия Кларк – воссоздали звук «рёва» тираннозавра,  передаёт РИА Новости.

По мнению экспертов, голос доисторического хищника оказался самым страшным из когда-либо услышанных людьми, пишет The Telegraph. Эксперимент был проведён с целью проверить гипотезу о том, что динозавры не рычали, как, например, сегодняшние хищные млекопитающие, а издавали звуки, больше напоминающие пение птиц.

«Самые жуткие звуки в современной природе издают хищники – вой волка, рёв тигра, – но сейчас эксперты сомневаются, что тираннозавр «звучал» хоть сколько-нибудь похоже на них», – говорит Пэкэм.

Самые близкие родственники  динозавров – птицы, аллигаторы и крокодилы. Поэтому при воссоздании «голоса» хищника учёные взяли за основу крики большой выпи и китайского аллигатора. Также учёные учли и то, как размер тираннозавров мог повлиять на их «рёв». Получился зловещий низкий гул.

Как отметил профессор Кларк, человеческое отвращение к подобным звукам объясняется врождённой памятью.

«Все считают, что нужно обязательно зарычать, и только тогда будет действительно страшно, однако гул тираннозавра – самый страшный звук, который вы когда-либо услышите. Не знаю, есть ли у нас какой-либо глубокий адаптивный ответ на низкочастотные звуки, но я этому не удивлюсь», – сказала учёный.

По мнению экспертов, древнему хищнику даже не нужно было открывать пасть, чтобы издать угрожающий гул. Он мог распространяться на большие расстояния.