сб, 20 апр.
14:15
Астрахань
+31 °С, ясно

Утверждён новый порядок приёма в аспирантуруНовость

13 марта 2017, 18:19

Министерством образования России утверждён новый порядок приёма в аспирантуру. Изменения, опубликованные на официальном сайте ведомства, позволяют более гибко учитывать индивидуальные достижения поступающих.

Согласно новому порядку, организация, осуществляющая образовательную деятельность, самостоятельно устанавливает количество и перечень вступительных испытаний, шкалу оценивания и минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение испытания, что позволит обеспечить более гибкую систему ранжирования поступающих.

Отметим, что до настоящего времени при приёме проводились 3 вступительных испытания, результаты которых оценивались по пятибалльной шкале. При этом 2 – являлись обязательными (специальная дисциплина и иностранный язык), а третье – определяла организация, осуществляющая образовательную деятельность.

Важно подчеркнуть, что организациям, осуществляющим образовательную деятельность, предоставлено право проводить вступительные испытания на иностранном языке, что повысит доступность российского образования в аспирантуре для иностранных граждан.

Впервые для аспирантуры установлена возможность начисления баллов за индивидуальные достижения поступающих, при которой эти баллы включаются в сумму конкурсных баллов, то есть суммируются с баллами за вступительные испытания, что позволяет более гибко учитывать при отборе такие критерии, как, например, наличие публикаций, патентов, участие в научных мероприятиях и конкурсах.

Установлено, что поступающий может предоставлять документ о предшествующем образовании не при подаче заявления, а в более поздний срок. Это имеет значение для тех, кто поступает в аспирантуру в год завершения магистратуры и специалитета (если в период приёма документов указанные лица ещё не получили диплом, необходимый для поступления в аспирантуру). Также новый порядок обязывает организации, осуществляющие образовательную деятельность, с 2018/19 учебного года публиковать всю информацию о приёме в более ранний срок – 1 октября года, предшествующего приёму, в текущем году срок опубликования на сайте информации о приёме в аспирантуру не изменился.

До настоящего времени приём осуществлялся по направлениям подготовки (по каждому направлению подготовки проводился отдельный конкурс). Однако направления подготовки аспирантуры являются значительно более укрупнёнными, чем в бакалавриате и магистратуре (как правило, одно направление в укрупнённой группе), и организация должна была проводить приём на несколько программ в рамках направления. Теперь установлена возможность проведения отдельных конкурсов по каждой образовательной программе. При этом для каждой программы может быть установлен, при необходимости, свой перечень вступительных испытаний.

Новым порядком представлена возможность поэтапного проведения вступительных испытаний – по мере формирования групп из числа лиц, подавших документы. Порядок вступает в силу с этого года.