пт, 29 март
02:36
Астрахань
+3 °С, ясно

Роскосмос установит в Казахстане две станции ГЛОНАССНовость

23 апреля 2017, 13:00

Роскосмос установит до конца 2017 года две станции ГЛОНАСС в казахстанских городах Астана и Кызылорда. Об этом сообщил заместитель директора Департамента международного сотрудничества госкорпорации Михаил Кириллов в ходе Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ), пишет ТАСС.

«В рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве по использованию и развитию глобальной российской системы ГЛОНАСС, подписанного в 2008 году, в городах Астана и Кызылорда Республики Казахстан в 2017 году будут размещены две станции сбора измерений», – отметил он.

По словам Кириллова, Казахстан  –  один из стратегических партнёров России в космической деятельности, а главным направлением сотрудничества с Россией остаётся комплекс Байконур. «В декабре прошлого года утверждена концепция дальнейшего сотрудничества на Байконуре, в которой предусматривается активное привлечение сил и средств казахстанской стороны и инвестирование в развитие наземной космической инфраструктуры космодрома, повышение уровня социально-бытового обеспечения его персонала и жителей города Байконур», – подчеркнул он.

Также  Кириллов отметил важность проекта по созданию космического ракетного комплекса «Байтерек» на базе перспективной российской ракеты-носителя среднего класса в рамках Федеральной космической программы РФ на 2016-2025 годы.

«Ранее предприятия российской космической промышленности создали и ввели в эксплуатацию серию казахстанских телекоммуникационных спутников «Казсат», сейчас прорабатываются вопросы по запуску перспективного аппарата «Казсат-2Р», – сказал он.

Ялтинский международный экономический форум проходит с 20 по 22 апреля, в нём принимают участие порядка 1,5 тыс. человек из 50 стран мира. ЯМЭФ проводится в третий раз, в 2016 году на форуме было подписано 12 инвестиционных соглашений на общую сумму более 70 млрд рублей.