чт, 28 март
16:23
Астрахань
+12 °С, ясно

Итоговое сочинение астраханские выпускники напишут весной

21 ноября 2020, 16:00Наука и образование
Фото:

В 2020-2021 учебном году проведение итогового сочинения (изложения) для выпускников 11-х классов будет перенесено с 2 декабря 2020 года в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, оно пройдёт не ранее 5 апреля 2021 года.

Такое решение согласовано Рособрнадзором и Минпросвещения России и одобрено на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Для выпускников 11-х классов успешное написание итогового сочинения является допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачёт»/«незачёт». Подростки с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Выпускники прошлых лет также могут написать сочинение для представления его результатов при поступлении в вузы. В Астраханской области более 4000 одиннадцатиклассников напишут итоговое сочинение и 132 человека планируют писать изложение.

На заседании Оперативного штаба также принято решение об изменении формата проведения итогового собеседования по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х классов. Согласно расписанию итоговое собеседование должно пройти 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая 2021 года. При сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки собеседование будет проводиться в эти сроки по решению региональных органов исполнительной власти в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Рособрнадзор провёл онлайн-консультацию, посвящённую подготовке к итоговому сочинению, на которой свои рекомендации выпускникам дал разработчик тем итогового сочинения, доктор филологических наук Алексей Фёдоров. Видеозапись этой консультации доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube.

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.

Фото с сайта Министерства образования и науки Астраханской области