чт, 28 март
12:50
Астрахань
+9 °С, ясно

Российские учёные опровергли гипотезу о кратере Тунгусского метеоритаНовость

22 января 2017, 16:00

Красноярские и новосибирские учёные пришли к выводу, что знаменитое озеро Чеко, которое по одной из версий считается  кратером Тунгусского метеорита, старше катастрофы. Сотрудники красноярского научного центра взяли керн донных отложений глубиной 120 см из самой глубокой части озера Чеко, передаёт «РГ» со ссылкой на данные экспедиционного центра СФО Русского географического общества.

«Образцы донных отложений этого керна учёные анализируют на геохимический состав, наличие различных биохимических индикаторов и так далее. Буквально на днях новосибирские коллеги из Института геологии и минералогии СО РАН завершили определение возраста озёрных отложений современными надёжными радиоизотопными методами», – отмечается в сообщении.

Как выяснилось в процессе исследования, самая глубокая точка взятых учёными озёрных отложений имеет возраст около 280 лет.

Помимо того, в Тунгусском заповеднике есть и ещё глубокие, почти круглые озёра, которые похожи на озеро Чеко, и, вероятнее всего, имеют аналогичное геологическое происхождение, говорят учёные.

Таким образом, происхождение озера Чеко никак не связано с падением метеорита. Оно существовало задолго до Тунгусской катастрофы.

Напомним, данный водоём известен тем, что расположен максимально близко к предполагаемому эпицентру Тунгусской катастрофы 1908 года. В девяностые годы на озере работали итальянские учёные, которыми была выдвинута гипотеза о том, что озеро является кратером или следом от Тунгусского взрыва. Однако итальянцы не определили возраст озера по его донным отложениям.