сб, 20 апр.
11:03
Астрахань
+20 °С, ясно

В астраханских вузах и ссузах подводят итоги приёмной кампании-2017Новость

9 августа 2017, 18:45

В астраханских вузах завершилась приёмная кампания на очную форму обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

В Астраханском государственном архитектурно-строительном университете на 10 человек больше по сравнению с прошлым годом смогли поступить на бюджет по программам бакалавриата. Наиболее востребованными оказались такие направления, как строительство (самое большое число поданных заявлений), экономика и архитектура. А на специальность «Прикладная геодезия», где в прошлом году практически не было конкурса, в 2017-м количество поданных заявлений увеличилось в три раза.

В Астраханский государственный университет на программы высшего образования подано 10 тысяч 671 заявлений.  Максимальный конкурс на специальности «Юриспруденция» (33 человека на бюджетное место), «Экономика» (32), Международные отношения (26), «Государственное муниципальное управление» (25), «Лингвистика» (24), «Филология» (12).

По-прежнему пользуются большим спросом среди поступающих медицинские специальности: «Лечебное дело» – 10 человек на место, «Педиатрия» – 14, «Стоматология» – 49, «Фармация» – 19, «Медико-профилактическое дело» – 25.

В Астраханский государственный технический университет заявления подавали 2 тысячи 682 абитуриента. По-прежнему востребованы нефтегазовое дело, программная инженерия, прикладная информатика, автоматизация технологических процессов и производств, химическая технология и др. направления.

В ссузах приёмная кампания продолжается, и окончательные итоги будут подведены 25 августа. В этом году самым популярным оказался Астраханский государственный политехнический колледж. Сюда заявление подали 1 тысяча 023 абитуриента. Конкурс на специальности составил от 7 до 2 человек на место. Среди наиболее востребованных – традиционно «Судостроение», «Сварочное производство», «Сетевое и системное администрирование», «Информационные системы и программирование», «Поварское и кондитерское дело» и др.

Много абитуриентов (сразу 540 человек) подали свои документы и в Астраханский социально-педагогический колледж. Много желающих учиться и в автомобильно-дорожном колледже.