чт, 25 апр.
00:48
Астрахань
+15 °С, ясно

Игорь Мартынов призывает астраханцев участвовать в публичных слушаниях региональной ДумыНовость

11 июля 2017, 17:40

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов высказался о важности присутствия общественности при формировании правовой базы региона и принятии бюджета.

В частности, он сказал: «Считаю, что эксперты, общественные организации, да и просто граждане с активной жизненной позицией должны обязательно принимать участие в формировании правовой базы регионов. И мы стараемся вовлекать в этот процесс все общественные силы, настроенные на конструктивное сотрудничество и диалог.
Сейчас депутатский корпус совместно с региональным правительством ведет работу по формированию бюджета на следующий год. В условиях напряженной экономической ситуации нам важно распределить имеющиеся средства так, чтобы продолжить развитие муниципалитетов, потому что именно это способствует улучшению качества жизни людей. И нам не обойтись без мнения граждан, экспертного сообщества, местного актива партии «Единая Россия», глав муниципальных образований.
Мы привлекаем их к участию в оценке эффективности действия государственных программ, которые реализуются в регионе, и актуальности рассматриваемых законопроектов. Наша цель  - усилить законодательную базу там, где это необходимо. В дальнейшем мы будем настаивать, чтобы наиболее важные проекты для каждого отдельно взятого населенного пункта были реализованы, несмотря на все сложности.
Кроме этого, мы приступаем к формированию состава экспертных советов при каждом думском комитете. В их состав войдут представители научного сообщества, бизнеса, общественных организаций. Это позволит депутатам узнавать экспертное мнение на стадии рассмотрения документа и после его принятия получать обратную связь о его правоприменении.»