пт, 29 март
13:38
Астрахань
+10 °С, ясно

Игорь Мартынов избран председателем комиссии Совета законодателей РоссииНовость

9 декабря 2016, 19:41

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов избран председателем комиссии по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству Совета законодателей России. В его планах на ближайшее время: «Предварительное изучение проектов законодательных инициатив, анализ концептуальных положений федеральных законопроектов – главное содержание работы комиссии. Причем с опорой на широкое общественное и экспертное обсуждение. Провёл организационное совещание. Наметили планы работы», – говорит спикер.
Также, по словам председателя Думы, одним из значимых направлений он определил для себя межбюджетные отношения.
«Тема, к сожалению, не теряет своей актуальности на протяжении многих лет, с того момента, как налоговые поступления стали распределяться не в пользу регионов. Сегодня в федеральный бюджет уходит более шестидесяти процентов собираемых на территориях налогов. В субъектах остаётся менее сорока. В результате финансовое состояние многих российских регионов ухудшается», – сообщил глава парламента.
При этом, по словам Мартынова, логику межбюджетных отношений нужно срочно менять: «Оставлять в региональных бюджетах хотя бы половину налоговых поступлений. Это было бы справедливо. Конечно, регионам и самим необходимо работать, активнее развивать экономику, наращивать налогооблагаемую базу, привлекать инвестиции. Но полноценно задействовать весь потенциал без совершенствования правового поля не сможем».