ср, 24 апр.
23:19
Астрахань
+18 °С, ясно

В Астраханской области аннулировали министерство ЖКХНовость

20 октября 2016, 11:52

Сегодня состоялось заседание Думы Астраханской области, на котором вице-губернатор Константин Маркелов на рассмотрение депутатам представил проект закона Астраханской области о структурных изменениях в региональном правительстве. 

В соответствии с документом было предложено упразднить должность заместителя председателя правительства АО по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности, передав его функции в части курирования полномочий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера региональному министру промышленности, транспорта и природных ресурсов.

Также упраздняется министерство ЖКХ. Его функции теперь будет исполнять министерство строительства и дорожного хозяйства. Объединённая структура будет именоваться министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Будет создан новый орган исполнительной власти – служба государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области, курировать его деятельность будет министерство культуры и туризма. Как заверили в ведомстве, штатная численность и финансирование при этом не увеличится, т.к. данный орган создаётся путём выделения соответствующего управления из министерства.

Также создаётся принципиально новый самостоятельный исполнительный орган региональной государственной власти по регулированию контрактной системы закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд – агентство по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

Депутат Кириллов при обсуждении проекта закона задал вопрос вице-губернатору о реструктуризации министерств экономического развития и финансов с передачей полномочий Минэкономразвития Минфину, но премьер ответил, что такой вопрос не рассматривался.

Закон был принят в первом и втором чтениях и вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Как сообщил источник «Астрахань 24» в администрации Астраханской области, занимающий должность заместителя председателя правительства по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Виктор Яковлев уходит на пенсию по выслуге лет. По слухам уходит на заслуженный отдых и министр строительства и дорожного хозяйства Равиль Умеров. Так что новое министерство строительства и ЖКХ возглавит Сергей Кучумов. Кандидатура руководителя агентства по госзакупкам пока обсуждается.