пт, 29 март
14:30
Астрахань
+13 °С, ясно

Астраханский спикер Игорь Мартынов попросил Госдуму учитывать мнения регионовНовость

13 апреля 2018, 09:20

Астраханская делегация внесла 10 актуальных вопросов на заседании XXVIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которая стартовала в Крыму. В частности, спикер регионального парламента Игорь Мартынов в числе значимых тем назвал обращение, которое инициировали наши депутаты.

Оно касается участия субъектов РФ в рассмотрении Госдумой законов, затрагивающих вопросы совместного ведения. Зачастую на федеральном уровне во втором чтении принимаются законопроекты, которые влекут за собой уменьшение бюджетов регионов:

«Сами законопроекты в регионах рассматриваются перед первым чтением в Государственной Думе, но зачастую ко второму чтению появляются поправки, которые меняют изначальную концепцию закона. Но регионы об этом могут даже не знать. Так произошло с налогами на прибыль организаций, разрабатывающих шельф Каспия, когда они в 100-процентном объеме стали зачисляться в федеральный бюджет. Мы считаем, что необходимо подобные поправки к федеральным законам направлять в законодательные и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов России», - отметил он.

В числе вопросов астраханской делегации также значатся обеспечение больных сахарным диабетом инсулиновыми помпами и расходными, введение медвытрезвителей и другое.

Наш регион на Конференции представляют первый заместитель председателя Думы Ирина Родненко, председатели комитетов Татьяна Максимова, Михаил Дербасов, Роман Попов, Юсуф Зейнединов, председатель комиссии Сергей Герасимов, депутаты Сергей Джуваляков, Владимир Ланцман, Дмитрий Ануфриев. Возглавил делегацию спикер регионального парламента Игорь Мартынов.