чт, 18 апр.
10:07
Астрахань
+21 °С, ясно

В Астрахани состоялся крестный ход, посвящённый Дню ПобедыНовость

10 мая 2017, 11:25

На Старом кладбище в Астрахани состоялся ежегодный крестный ход с возложением венков к мемориалу воинов, павших в ВОВ. Шествие возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон. Шествие, к которому присоединились верующие, началось у Иоанно-Предтеченской церкви и завершилось у мемориала, где была отслужена панихида. Участники также провозгласили «Вечную память вождям и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим». К подножию памятника был возложен венок.

Обращаясь к присутствующим, митрополит Никон отметил роль, которую церковь играет в жизни страны, когда народу приходится переносить тяжкие испытания. «Победа в Великой Отечественной войне была завоёвана не только силой оружия, но и силой воинского духа, воспитанного верой, культурой, многовековыми традициями нашего великого народа», – подчеркнул он.

Кроме того, митрополит Никон принял участие в шествии «Бессмертного полка». Вместе с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, ветеранами и молодёжью, он прошёл в первых рядах участников акции.