вт, 19 март
18:01
Астрахань
+4 °С, облачно

В Астраханском заповеднике готовятся к пожарамНовость

19 декабря 2016, 10:15

В Астраханском биосферном заповеднике вовсю идёт подготовка к пожароопасному сезону в 2017 году. Сотрудники отдела охраны заповедника обследовали сопредельную с заповедником территорию с вертолёта. С помощью авиаучёта они  получили оперативную обстановку в наиболее уязвимых от браконьеров местах вдоль границ участков заповедника и их охранных зон, как в авандельте Каспийского моря, так и по суходольным границам.

Исходя из разведки, был сделан тревожный прогноз по пожарам на следующий год. Пожары начнутся вокруг участков заповедника, в дельте Волги, уже в середине февраля или начале марта со сходом снега и наступлением устойчивых оттепелей.

С вертолёта сотрудники заповедника зафиксировали выполнение работ по устройству противопожарных дорог и минерализованных противопожарных разрывов.

Кроме того, во время авиаучёта в култучной зоне и в авандельте на полыньях были замечены стаи крякв численностью около 300 птиц, серых цапель до 50 птиц и около тысячи лебедей-шипунов. На этом же маршруте в ильменной и култучной зонах наблюдали несколько сотен хаток ондатры.