пт, 29 март
17:42
Астрахань
+14 °С, ясно

В России к Новому году подорожают хамон и фуа-граНовость

23 ноября 2017, 10:20

Минсельхоз зафиксировал 35%-ный рост контрактных цен на мясную продукцию, импортируемую из стран Европы, пишет ura.ru. К новогодним праздникам стоимость  зарубежных деликатесов, в числе которых хамон и фуа-гра, может вырасти более чем на треть, считают в ведомстве.

Этой осенью наибольший рост закупочных цен зафиксирован среди изделий и консервов из мяса – показатель достиг 35,1%. В первую очередь речь идёт о европейских товарах, не подпадающих под продуктовое эмбарго.

Как отмечают эксперты, розничные цены на некоторые деликатесы уже существенно выросли. К примеру, 100 граммов хамона обойдутся россиянину в 2,5 тысячи рублей.

Согласно данным Федеральной таможенной службы, деликатесы из мяса ввозятся в Россию из Сербии, Словакии, Словении, Венгрии, Франции, Испании, Швейцарии, Бельгии, Парагвая, Польши и Германии.

Всего за первые шесть месяцев текущего года в Россию было ввезено 13,1 тысячи тонн мясных изделий и консервов, что на 12% ниже прошлогоднего показателя. При этом общая стоимость поставок составляет 54,3 миллиона долларов – это на 20% больше, чем за 9 месяцев 2016 года.