сб, 20 апр.
15:30
Астрахань
+31 °С, ясно

В Астраханской области возрождается виноградарствоНовость

28 июня 2017, 13:15

В Лиманском районе Астраханской области на испытательном участке получили первый урожай винограда. Успехи фермеров оценил губернатор Александр Жилкин.

Посадки винограда на площади 100 га появились у фермера Ары Григоряна на песчаных землях около села Промысловка, где раньше выращивали арбузы.  В прошлом году с помощью опытных виноградарей из Армении высадили саженцы, в этом – каждая лоза дала по 10 кистей раннего винограда.

«Стебли быстро тянутся вверх, приживаемость посадочного материала 90%, климатические условия полностью соответствуют. Виноград любит солнце – а ведь именно им славится Астраханский регион, – рассказал фермер губернатору. – Уверен, что мы получим хороший, качественный урожай».

Собирать урожай в промышленных объёмах планируют уже следующей осенью. Помимо продажи на рынке в свежем виде, лиманский виноград будут высушивать и получать из него популярный на рынке изюм (70% этого сладкого сухофрукта – импорт). Есть также планы заняться виноделием.

«В Астраханской области вернулись к забытой отрасли – виноградарству, – отметил Александр Жилкин. – То, что она возрождается – это правильно: в настоящее время виноград завозится в больших объёмах в Россию из-за рубежа. И то, чем занимаются сейчас в Лиманском районе фермеры, станет показательным примером для других коллег в плане реализации программы по импортозамещению».