пт, 19 апр.
21:20
Астрахань
+21 °С, ясно

В Астраханской области планируется построить ветровую электростанциюНовость

24 апреля 2018, 21:55

Создания первой в регионе ветровой электростанции обсудили сегодня губернатор Александр Жилкин и руководитель по развитию бизнеса испанской компании Elawan energy Игнасио Шмидт. Если компания выиграет федеральный конкурс, строительство начнётся  в 2019 году.

Астраханский проект будет первым для компании по созданию ветро-бизнеса в России. Всего же  Elawan energy управляет ветровыми и мини-гидропроектами мощностью 479 МВт в семи странах – США, Бразилии, Мексике, Испании, Бельгии, Польше, Турции. Тендер в России по отбору проектов возобновляемых источников энергии состоится в конце мая – начале июня. На него компания выставляет программу по созданию  ветроэлектрической станции в Астраханской области мощностью 100 МВт.

Игнасио Шмидт рассказал, что уже побывал на месте возможного строительства и остался доволен ландшафтом, близостью подстанции и автомагистрали. Судя по количеству энергии, которая будет там производиться, в Астраханской области к 2021 году может появиться целый парк ветряков – порядка пятидесяти.

«Опыт использования возобновляемых источников энергии в регионе уже есть», – отметил Александр Жилкин.

Напомним, Астраханская область стала пионером российской солнечной энергетики – с сентября 2017 года работает солнечная электростанция мощностью 15 МВт в Володарском районе, с марта этого года – такая же солнечная электростанция в Приволжском районе.