пт, 29 март
01:57
Астрахань
+3 °С, ясно

В Астрахани вступил в законную силу приговор в отношении экс-министра ЖКХ Виктора ЯковлеваНовость

15 февраля 2018, 11:42

В Астраханском областном суде только что завершилось рассмотрение апелляционной жалобы в отношении бывшего экс-министра ЖКХ Астраханской области Виктора Яковлева. В ноябре прошлого года суд признал его виновным в двух эпизодах преступления и назначил наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года 1 месяц. Время, которое провёл бывший глава ведомства под домашним арестом, засчитано в срок.

Как стало известно «Астрахань 24», на слушании присутствовала потерпевшая сторона, которую представляет региональное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства в лице замначальника отдела нормативно-правового обеспечения ведомства Юлии Кайдаловой. Министерство ходатайствовало об отклонении рассмотрения жалобы.

В итоге суд оставил приговор в отношении экс-министра ЖКХ Виктора Яковлева без изменения. Он вступил в законную силу. Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. В свою очередь прокуратура Кировского района поддержала государственное обвинение. Адвокат осуждённого заявил, что будет готовить кассационную жалобу и обращаться в Верховный суд.

Напомним, судом было установлено, что с 2011 по 2013 год Яковлев полностью расплатился с подрядчиками, зная, что они не выполнили обязательства по контрактам в рамках государственной программы «Чистая вода» по строительству, реконструкции очистных и водопроводных сооружений, разводящих сетей водопровода в сёлах Икряное и Маячное. При этом оплаченные работы до настоящего времени не выполнены, объекты в эксплуатацию не введены. Таким образом, было незаконно израсходовано более 50 миллионов рублей бюджетных средств. Жители села остались без питьевой воды.