пт, 19 апр.
07:13
Астрахань
+17 °С, ясно

В Астрахани обсудят проект восстановления запасов водных биоресурсов ВолгиНовость

22 марта 2018, 16:40

Зарегулирование Волги повлекло потерю значительной части нерестилищ осетровых и других проходных рыб. Об этом на секции научно-технического совета «Центрального управления по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации» («ЦУРЭН») заявил заместитель директора  «КаспНИРХ» Сергей Шипулин.

«Естественные нерестилища русского осетра потеряны на 80%, севрюги – 40%, белуги – 92%. Некоторые виды, например, волжская сельдь, исчезли. Запасы белорыбицы и миноги потеряли категорию промысловых», – сказал он.

По мнению  участников совещания,  водный режим, а также пропуски воды с гидроузлов Волжско-Камского каскада водохранилищ, должны в максимальной степени учитывать интересы рыбной отрасли, так как от расходов воды зависит уровень и температура воды на нерестилищах и продолжительность половодья. Эти факторы напрямую определяют эффективность естественного воспроизводства полупроходных и речных рыб.

Ранее специалисты КаспНИРХа рекомендовали рассмотреть вопрос о внутригодовом перераспределении стока с целью его максимального приближения к условиям естественной водности реки Волги.

В ходе встречи учёные рассмотрели предложения по повышению качества прогноза приточности воды к каскаду водохранилищ, установки эффективного уровня и температуры воды в Волге, а также картографирования с использованием данных спутниковой съёмки объектов нерестового фонда и сельскохозяйственных угодий на Нижней Волге.

Как отмечает пресс-служба Росрыболовства, результаты  работы секции будут использованы при подготовке программы комплексного восстановления запасов водных биоресурсов реки Волги. Проект будет  рассмотрен на заседании Государственного Совета при Президенте России по вопросам развития внутренних водных путей в апреле этого года в Астрахани.