пт, 19 апр.
12:43
Астрахань
+24 °С, облачно

Владельцам лодок и судов напоминают о режиме на акватории астраханского морского портаНовость

18 августа 2017, 11:10

Астраханцам и гостям города напоминают о режимной территории морского пункта пропуска, расположенного в левобережной части Волги в районе от Старого моста до Золотого затона. На данном участке акватории международных рейдов №4 и №5 морского порта Астрахань, осуществляется пограничный и таможенный контроль судов заграничного следования.

Участок ограждён знаками специального назначения – буями жёлтого цвета. Границы рейдов №4 и №5 обозначены на электронных и бумажных навигационных картах, которые имеются в открытом доступе.

«Плавание в указанном районе разрешается только судам при наличии специального пропуска, выдаваемого администрацией морского порта Астрахань по согласованию с пограничным и таможенным органами», - отмечается в сообщении  пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

В связи с этим, введены режимные ограничения для жителей и гостей города, использующих маломерные суда и лодки для отдыха и любительского лова рыбы.

«При необходимости проход маломерных судов и лодок в районе рейдов возможен по судовому ходу либо вдоль берега на удалении от него не более чем на 10 метров. Нарушение гражданами установленных правил влечет наложение административного штрафа в размере от трёхсот до одной тысячи рублей», - говорится в сообщении ведомства.