чт, 25 апр.
19:47
Астрахань
+24 °С, ясно

Мать астраханского Фантомаса, который чуть не убил школьника, просит освободить сынаНовость

23 ноября 2016, 13:55

В Сети появилась петиция, написанная от имени Наталии Бабкиной – матери осуждённого в феврале 2014 года жителя Москвы Антона Бабкина. Женщина обращается  к президенту РФ Владимиру Путину, генеральному прокурору РФ  Юрию Чайке и председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой освободить её сына, дело которого было якобы сфабриковано в Астрахани.  Напомним, 19-летний москвич в декабре 2014 года получил 10 лет строгого режима за покушение на убийство 10-летнего мальчика, с которым познакомился через Интернет. Пострадавший исчез днём 8 февраля в Ленинском районе Астрахани, после чего ребёнка пытались найти в течение двух дней, пишет пресс-служба СУ СК России по Астраханской области.

«Бабкин, используя социальные сети, установил контакт со школьником, пригласив его на рыбалку. Житель Москвы встретился с ребёнком в Астрахани, затем на такси отвёз мальчика в Приволжский район, где на берегу из-за неудачной рыбалки нанёс школьнику несколько ударов стеклянной бутылкой по голове. После этого с места преступления он скрылся, похитив у школьника сотовый телефон, который впоследствии он продал», – сообщает ведомство.

Чтобы избежать наказания, Бабкин скрывался в Волгограде, где утром 10 февраля 2014 года его обнаружили на железнодорожном вокзале. Тогда же был обнаружен и потерпевший. Его нашли на берегу реки Прямая Болда в Приволжском районе области в тяжёлом состоянии. Ребёнок был госпитализирован в больницу, где всё это время за его жизнь и здоровье боролись лучшие медики региона.

После задержания юноша дал признательные показания, сообщив следствию, что убил школьника. Однако довести свой преступный умысел ему не удалось по независящим от него обстоятельствам.

В социальных сетях Наталия Бабкина ведёт активную жизнь. На её страничке размещены разнообразные петиции и обращения с призывами остановить судебный, полицейский и прочий произвол. В частности, она неоднократно обвиняет правоохранительные органы во всевозможных грехах.

Мать осуждённого пишет: «В феврале 2014 года мой сын, инвалид 2 группы (лучевая болезнь) поехал в Астрахань ловить рыбу, познакомившись с местным мальчиком. После неудачной ловли, возвращаясь в палатку, мальчик увидел машину и троих мужчин. Дети стали собираться домой. Мой ребёнок стал укладывать у входа в палатку рюкзак и взял бутылку из-под минеральной воды, что бы её выкинуть. В это время у него выхватили бутылку и пытались нанести удар. Имея хорошую реакцию, сын сразу упал в сторону и удар пришёлся на другого мальчика по голове. Что происходило дальше, мой ребёнок не помнит из-за сильного испуга. Следователи Астраханской области не захотели найти этого третьего мужчину и обвинили моего сына в покушении на убийство. Угрозами и обещаниями, если он скажет правду, то жить не будет, заставляли писать под диктовку показания, подписывать чистые бланки допросов», – пишет Бабкина.

Как прокомментировали в пресс-службе СУ СК России по Астраханской области, Антон Бабкин признан виновным решением суда по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на убийство малолетнего, кража). Он целенаправленно пытался убить ребёнка.