чт, 25 апр.
07:37
Астрахань
+10 °С, ясно

Астраханские фармацевты объединились в общественную ассоциацию «АРФА»Новость

28 июля 2016, 18:48

В Астраханской области открылась новая общественная организация – «Астраханская региональная фармацевтическая ассоциация» (АРФА). Профессиональное объединение в системе здравоохранения региона под руководством директора ГБУЗ АО «Управления по экспертизе, учёту и анализу обращения средств медицинского применения» Ольги Каштановой было создано с целью объединения усилий специалистов для повышения престижа и развития фармацевтической профессии. Также организация призвана защищать профессиональные интересы провизоров, фармацевтов и фармацевтических организаций региона.

Кроме того, АРФА ориентирована на разработку и реализацию проектов и программ, направленных на решение проблем в области фармацевтики и фармацевтических технологий. Одной из её задач является представление и защита профессиональных интересов членов организации. В компетенции общественников также эффективное развитие перспективных методов и технологий для улучшения качества работы аптечных организаций.

«В планах вновь созданной ассоциации – принятие активного участия в общественном обсуждении проектов нормативных правовых актов, инициативы по разработке законодательных актов, организация профессиональных конференций, семинаров, конкурсов, представительство на официальных фармацевтических мероприятиях регионального и федерального значения», – отмечает пресс служба Министерства здравоохранения Астраханской области.

Сегодня в медицинских организациях, аптечных учреждениях Астраханской области работают около 2 500 специалистов с фармацевтическим образованием (2/3 – фармацевты, 1/3 – провизоры).