чт, 28 март
19:44
Астрахань
+12 °С, ясно

Астраханские фермеры могут начать карьеру с «Агрополиса» АГАСУНовость

10 мая 2017, 17:30

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин ознакомился с проектом по развитию молодёжного агропромышленного парка «Агрополис».

Напомним, парк открылся в этом году в Приволжском районе по инициативе АГАСУ. Он станет «тренировочной» площадкой для тех, кто хочет попробовать свои силы в агробизнесе. Для работ университет планирует использовать собственную сельхозтехнику.

Общая площадь участка составляет более 35 га. Сегодня на 14 га «Агрополиса» уже высажено несколько видов сельскохозяйственных культур – помидоры, баклажаны, перец и бахчевые. В планах сбор около тысячи тонн овощей. Также налажено сотрудничество с компанией «Байер» – по испытанию 11 экспериментальных сортов для местного климата. А осенью в агропарке собираются разбить сад и виноградник.

«На следующий год в планах – возделывание чеснока, лука. Также хотим научиться делать семенной материал. Кроме того, в проекте выращивание клубники, ежевики, грибов, разведение осетров в садках. Скоро на территории «Агрополиса» начнётся строительство цеха по переработке овощей», –  отметил ректор АГАСУ Дмитрий Ануфриев.

Особое внимание в молодёжном агропарке будет уделено инновациям. Планируется создание лаборатории мелиорации и капельного орошения, водоочистки, площадки роботизированной сельхозтехники и нетрадиционных источников энергии.

Резиденты агропарка отбираются на конкурсной основе. Каждому предлагается проработанная бизнес-идея, юридическая поддержка, технологии и ресурсы для сельхозбизнеса. В случае успеха через 2-3 года начинающие фермеры смогут применить полученный опыт на больших площадях.

На сегодняшний день в «Агрополисе» – два резидента. Это предприятия по выращиванию овощей и производству мёда. Помимо того, соглашения о намерениях подписаны ещё с пятью резидентами.

«Интерес есть даже со стороны опытных фермеров. От резидента требуется бизнес-план и способность полностью включиться в образовательный процесс. Резидент для нас является неким «учебным пособием», с помощью которого мы даём возможность студентам, проходящим стажировку и практику, осваивать технологию напрямую», – отметил Ануфриев.

По словам губернатора, инициаторам проекта необходимо показать, как на начальном этапе при минимальных вложениях фермер может получить максимальный результат. Создать определённый шаблон и модель успешного ведения агробизнеса. Помимо того, А. Жилкин рекомендовал использовать сельскохозяйственную площадку для стажировки уже действующих фермеров.