чт, 28 март
23:59
Астрахань
+6 °С, ясно

Фермеры Астраханской области совершенствуют навыки по выращиванию пшеницыНовость

16 августа 2017, 11:45

Глава Астраханской области Александр Жилкин  посетил северную часть Черноярского района. В этом году на этой территории посеяно 2390 га зерновых, что почти вдвое больше, чем в прошлом. На сегодняшний день фермерами уже собрано больше 6 тысяч тонн зернового урожая.

Черноярский аграрий Михаил Стариков в этом году на 100 га расширил участок под капельное орошение по программе развития мелиорации. Им освоено 7,5 миллионов рублей, при этом земледелец получил возмещение 40% затрат.

Помимо выращивания основных овощей, бахчевых и кормовых культур, фермер не боится экспериментировать с зерновыми. Сейчас аграрий осваивает  новую культуру - пшеницу твёрдых сортов. Он один из первых в Астраханской области на участке, где раньше росли овощи, посадил стекловидную пшеницу сорта «Донская элегия».

«Она идет на макаронные изделия. Спрос большой, урожайность хорошая - 42 центнера с гектара, без орошения. Эта пшеница отличного качества. Ценник на неё высокий, и, что интересно, нам по этой культуре нет конкуренции. В других регионах она не набирает нужного качества по стекловидности. Для нашего хозяйства это очень перспективное направление, хорошая ниша», - рассказал фермер губернатору.

В этом году он отправил в Волгоград пробную партию стекловидной  пшеницы, часть оставил на семена. На следующий год под зерновые планирует отвести уже 800 га, в том числе увеличить посевы твердых сортов.

«Земля не может быть использована беспредельно одним видом продукции.Поэтому и существует такое понятие как севооборот. Наш засушливый регион не предполагал активно заниматься зерном, но именно черноярские и лиманские аграрии апробировали этот вид культуры и получили замечательные результаты - почти по 40 центнеров с гектара, и это без полива, на основе влагозарядки после «капельки». Это серьезные результаты. После зерновых почва насыщена азотом, уходит весь сорняк. У нас получается высокий процент товарного зерна, который идёт на хлеб»,  - отметил Жилкин.

Он также посетил фермерское хозяйство Звияда Тавберидзе, который в этом году получил грант «Начинающий фермер» в размере 1,5 млн рублей. На эти средства приобретено сельхозоборудование. В этом году овощами и бахчевыми уже засажено 30 га. 

Губернатор подчеркнул, что культура земледелия в Черноярском районе заметно повысилась, в связи с чем рекомендовал местным фермерам активнее участвовать в программе овощепереработки.