чт, 25 апр.
12:16
Астрахань
+23 °С, ясно

Как астраханский коллекционер помог столичному режиссёру снять фильмНовость

11 марта 2018, 21:38

Александр Тюрин — коллекционер, только собирает он не марки, магнитики и монеты, а  антикварные автомобили и советские мотоциклы.

Сегодня в его мастерской больше десятка машин, самая старшая из которых давно отпраздновала 60-й день рождения. 

Главной гордостью своей коллекции он считает «Волгу» 1957 г., с автоматической коробкой передач — в такой модификации было выпущено всего 700 машин. Под капотом автомобиля до сих пор находится табличка с гравировкой завода имени Молотова. Именно в период с 1956 по 1957 г. на смену устаревшей «Победе» и пришёл М-21 (впоследствии ГАЗ-21 «ВОЛГА»), который, совсем скоро стал иконой отечественного автомобилестроения, а сегодня хранится в мастерской астраханского коллекционера, чтобы вскоре восстать из пепла истории. 

«Как правило, я никогда ничего целенаправленно не искал. Большинство техники попадало в мои руки совершенно случайно, по звонку друзей, по взгляду на улице, по какому-то предложению, взявшемуся совершенно из ниоткуда, на каких-то совершенно отвлечённых форумах, кто-то из знакомых предлагал и прочее», – говорит Александр.

Первой машиной, которая положила начало поискам раритетов, стал Opel Manta 1978 г. Иномарку Александр вместе с приятелем перевёз из посёлка Зимовники Ростовской области. Везти автомобиль пришлось на жёсткой сцепке. Дальше –  больше: гараж стал пополняться и другими реликтами. За пять лет «раскопок» по сёлам и посёлкам Александр смог найти несколько достаточно редких и интересных, по его словам, машин, например Mercedes-Benz W111 1965 г., Ford Capri 1978 г. и Mazda RX-5 1979 г.  При этом почти все, когда-то сошедшие с дорог из-за поломок, автомобили сейчас на ходу. Что-то, как например М-21, проходит стадию полного восстановления. 

Между тем, особое место в мастерской Александра занимают и мотоциклы, естественно, раритетные.

«Я всегда увлекался отечественными мотоциклами. Сначала мопедами, принесёнными в мешке, позже «починёнными и поезженными». Затем и тяжёлой техникой – мотоциклами М-61 «Ирбит», М-72. Естественно, что М-61 и М-72 были скопированы с BMW, но всё-таки они были сделаны в СССР. М-72, например, точная копия немецкого BMW, выпускался у нас по купленной лицензии у немцев, а потом впоследствии бороздил фронты, помогал добывать победу, а после победы и отстраивать страну», – рассказывает коллекционер.

В 2012 году экземпляры коллекции Александра оказались в роли реквизита для съёмочной группы фильма «Однажды» режиссёра Рената Давлетьярова. Его «Ирбит» М-61, или «Милицейский мотоцикл», принял участие в съёмках. Именно на нём ездил герой Сергея Гармаша – дядя Миша. 

«Каким-то непонятным образом работники киноиндустрии нашли меня и связались, затем поставили передо мной определённую задачу. Фабула фильма заключалась в том, что действие происходило в глубоком «совке», нужно было сделать всё максимально достоверно. Были обговорены цвета, марки моделей мотоциклов, то есть, чтобы это всё было как можно более невыдающимся, не светящимся. Поэтому в довесок к М-61 мы выбрали мотоциклы марки «Восход», «Восход-2М», – в общем, самую незаурядную советскую технику. А далее начались поиски, потому что ничего на примете у меня тогда, естественно, не было», – смеётся Александр.

Поиски техники начались со свалок и пунктов приёма металлолома. Какие-то детали находились именно там. Далее коллекционер объезжал сёла и заводил знакомства с местными, дабы получить информацию, где можно было бы найти подходящую технику. 

«Иной раз приходилось стучаться в первую попавшуюся дверь и спрашивать, а иногда даже врать: «Ваши соседи сказали, что у вас есть старый мотоцикл». На что мне отвечали, что «есть не у меня, а у соседа». Так потом и выяснялось, у кого действительно есть, то что мне нужно. В итоге два мотоцикла были собраны буквально за неделю. Причём цель была не просто собрать их внешне похожими, но и полностью ходовыми». 

Достичь нужного результата всё же удалось и вскоре на этих мотоциклах каскадёры уже выполняли трюки. В общем, техника отслужила и откатала огромное количество дублей, пережив жару.

Несмотря на некоторые трудности, с которыми приходится сталкиваться Александру в процессе создания своей коллекции, от увлечения раритетами он получает подлинное удовольствие. К тому же хобби приносит пользу ещё и другим, что означает только одно – путешествия в прошлое совершаются не зря.

Автор: Ольга Яровинская.