ср, 24 апр.
19:44
Астрахань
+23 °С, ясно

За производство поддельного алкоголя в России планируют давать серьёзные срокиНовость

21 января 2017, 18:00

В Госдуме разработан проект поправок в Уголовный кодекс за незаконное производство и оборот алкогольных спиртных напитков. Статью за контрафакт алкоголя предлагают отнести к «особо тяжким», передаёт ura.ru.

По мнению депутата Владимира Сысоева – автора  инициативы, в Уголовном кодексе на сегодняшний день отсутствует статья, которая бы пресекала создание «очагов и рассадников алкогольного зла».

Сысоев предлагает внести в УК статью «незаконное производство или оборот алкогольной продукции, повлекшие за собой смерть или иные тяжёлые последствия».

Наказание для производителей контрафактного алкоголя может составить штраф до 10 млн рублей. Для организованной группы лиц, в частности их лидерам, помимо штрафов, предлагается увеличить срок отбывания в колонии до 20 лет.

Для борьбы с рынком контрафакта и табачной продукции ранее в Минвостокразвития предлагали субсидировать производство алкоголя и сигарет, пишет «Газета.Ru».

По данным Роспотребнадзора за 2016 год, злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона россиян ежегодно. От пьянства умирают около 30% мужчин и 15% женщин.