пт, 19 апр.
05:08
Астрахань
+17 °С, ясно

Астраханская область подписала соглашение о сотрудничестве с РоскачествомНовость

18 декабря 2017, 18:45

Сегодня в Астрахани состоялось заседание региональной комиссии по противодействию незаконному обороту продукции под председательством губернатора Астраханской области Александра Жилкина. В нём принял участие руководитель АНО «Российская система качества» (Роскачество) Максим Протасов.

Он проинформировал о направлениях работы своей организации. Роскачество создано два года назад, но уже достигло больших результатов. На сегодняшний день в специальных лабораториях проведено исследование более 3000 товаров в 80 категориях. Также Роскачество присуждает государственные Знаки качества лучшим товарам и содействует их продвижению в торговых сетях. Знаком качества отмечены уже 170 российских товаров. Ещё одно направление работы – проведение конкурса на соискание правительственной премии РФ в области качества. В этом году премию вручили 10 предприятиям. «Нам важно сформировать класс умных потребителей», – заметил Максим Протасов.

Сегодня в число субъектов, подписавших соглашение о сотрудничестве с Роскачеством, попала Астраханская область. «Это соглашение важно для продвижения астраханских товаров на внутренние и внешние рынки», – сказал Александр Жилкин. Он поручил в короткий срок подготовить «дорожную карту» по реализации соглашения. Координатор – астраханский минэк совместно с минпромом и минсельхозом. «Я вижу и знаю, какое внимание в Астраханской области оказывается качеству товаров, услуг, жизни, – заметил Максим Протасов. – Я уверен, что подписание соглашения переведёт эту работу на более высокий уровень».

Теперь Астраханская область может реализовывать все те направления, ради которых Роскачество было создано правительством РФ. Во-первых, это информирование потребителей о качестве товаров в регионе. Покупатели, «голосуя рублём», должны чётко знать, на что обращать внимание, чтобы выбрать лучшее. «Ещё один позитивный вид нашей деятельности – выделение лучших астраханских товаров государственным Знаком качества и их продвижение через все возможные каналы продаж – как на отечественном рынке, так и а международном, – сказал Михаил Протасов. – Уверен, что все товары, по предложению Астраханской области, будут нами протестированы, включатся в наши веерные исследования как товары народного потребления или продукты питания и получат заслуженный Знак качества».

После получения Знака качества, при поддержке Роскачества, объёмы реализации товара могут возрасти до 40%. Поэтому Александр Жилкин призвал астраханский бизнес доказать, что производимые в регионе товары и продукты достойны наивысшей оценки.