сб, 20 апр.
10:50
Астрахань
+20 °С, ясно

В Астраханской области в 1,5 раза выросла численность сайгаковНовость

1 февраля 2018, 10:30

В Астраханской области за последние три года численность сайгаков выросла в 1,5 раза – до 6-7 тысяч особей, передаёт ТАСС со ссылкой на руководителя региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Игоря Краснова.

По его словам, на протяжении последних восьми лет в области не было зафиксировано ни одного случая браконьерства. Достижение таких результатов стало возможным благодаря активной работе, а также ежедневным рейдам инспекторов в заказнике «Степной» на границе с Калмыкией, где обитают сайгаки.

Помимо того, в естественную среду обитания в регионе ежегодно выпускают сайгаков, выращенных на территории питомника государственного опытного охотничьего хозяйства «Астраханское». В прошлом году выпущено четыре самца.

Сегодня мировая популяция сайгаков находится на грани вымирания. До 2014 года их численность стабильно снижалась: в частности, популяция в северо-западном Прикаспии сократилась за 20 лет почти в 50 раз – с 250 тыс. до 4,5 тыс. особей.

Сейчас сайгаки обитают только в Казахстане, на западе Монголии, в России (в Калмыкии и Астраханской области) и Узбекистане.

Напомним, в 2017 году сайгак был занесён в Красную книгу РФ.

Фото Евгения Полонского