пт, 29 март
11:31
Астрахань
+7 °С, ясно

Вступил в силу приговор руководству астраханского судозавода «Красные Баррикады»Новость

17 января 2018, 11:09

В Астраханской области вступил в законную силу приговор в отношении руководства строительно-судоремонтного завода «Красные Баррикады» – генерального директора предприятия, двух его заместителей и главного бухгалтера. Напомним, они обвинялись в сокрытии денежных средств, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

По данным региональной прокуратуры, гендиректор по предварительному сговору со своими заместителями и главным бухгалтером, зная о наличии у Общества недоимки по уплате налогов в бюджет, а также о том, что Межрайонной инспекцией ФНС России № 6 по Астраханской области приняты меры по принудительному взысканию с Общества недоимки в виде выставления инкассовых поручений на расчётные счета, с 21 января по 30 июня 2016-го, во избежание списания средств с расчётных счетов, оформили, подписали и направили в адрес дебитора письма с просьбами о производстве взаиморасчётов через счета третьих лиц.

На основании указанных писем дебитором было перечислено более 65 млн рублей на счета третьих лиц. Таким образом, руководство предприятия умышленно скрыло деньги Общества, за счёт которых в соответствии с налоговым законодательством должно быть произведено взыскание недоимки по уплате налогов.

«Прокуратурой области предъявлен иск о взыскании с обвиняемых в солидарном порядке в пользу Российской Федерации суммы ущерба, причинённого преступлением.

Приговором Икрянинского районного суда всем обвиняемым назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей каждому. Иск прокуратуры о взыскании с обвиняемых в солидарном порядке в пользу Российской Федерации суммы ущерба в размере 65,6 млн рублей удовлетворён в полном объёме. Астраханским областным судом жалобы стороны защиты оставлены без удовлетворения, приговор вступил в законную силу», – отметили в ведомстве.